Сопоставительный анализ экологической лексики в английском и русском языках

Татьяна Владимировна Чвягина

Аннотация


Целью данного исследования являлось сопоставление экологической лексики в английском и русском языках. В настоящее время наблюдается бурный рост экологических исследований во всём мире, в связи с чем как в английском, так и в русском языках появилось большое количество специальной лексики, обозначающей те или иные экологические аспекты. Экологическая лексика английского и русского языков активно развивается и расширяет свои функции, находя отражение как в естественно-научной, так и в социальной сферах, образуя при этом лексико-семантическое поле ECOLOGY/ЭКОЛОГИЯ с ядром и периферийными группами. Как в английском языке, так и в русском лексико-семантическое поле ECOLOGY/ЭКОЛОГИЯ в основном состоит из терминологической лексики. Общеупотребительные лексические единицы входят в состав только ядерной группы, которая наравне с периферийными группами содержит множество составных терминов и синонимичных форм. В русском языке также отмечено наличие заимствованных слов из английского языка, особенно в области дальней и крайней периферии. К тому же замечено пересечение зон лексико-семантического поля ECOLOGY/ЭКОЛОГИЯ с лексико-терминологическими полями других наук, таких как биология и география. В данном исследовании нами было описано лексико-семантическое поле ЭКОЛОГИЯ, его ядро и периферийные группы в обоих рассматриваемых языках, а также были приведены соответствующие примеры.

Ключевые слова


экология; экологическая лексика; лексико-семантическое поле; ядро и периферийные группы; английский язык; русский язык; ecology; ecological vocabulary; lexico-semantic field; core and peripheral groups; the English language; the Russian language

Полный текст:

PDF

Литература


Мамедов Н. М., Суравегина И. Т., Глазачев С. Н. Основы общей экологии. Федеральный учебник для старших классов общеобразовательной школы. М.: «МДС», 1998. 272 с.

Ястребов М. В., Ястребова И. В. Экология: соотношение основных понятий: учебное пособие. Ярославль: ЯрГУ, 2005. 156 с.




DOI: http://dx.doi.org/10.18255/2412-6519-2018-4-282-288

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией CC BY 4.0

ISSN 2412-6519 (Print)
ISSN 2658-6231 (Online)