Политическая неопределенность нации как объективный фактор формирования жизненных планов курдской молодежи (опыт эмпирического исследования)

Irina V. Popova, Nataliya G. Isaeva, Peshawa Khalid Hama Amin

Аннотация


В статье представлен как правовой, так и социологический взгляд на проблемы наций, живущих в условиях другого государства. Рассматривается влияние на жизненные планы молодежи противоречия между правом нации на самоопределение и принципом территориальной целостности как актуальной для курдской молодежи проблемы. Обращается внимание на необходимость гуманизации международного права в отношении наций, находящихся в условиях политической неопределенности. Предлагается в качестве средств снижения насилия использовать международное право, международные надгосударственные организации и общую гуманизацию социальных процессов. Для того, чтобы это противоречие не оставалось практически неразрешимым, и для снижения уровня насилия в существующих конфликтах необходима выработка определенных международных правил, которые давали бы возможность нациям, борющимся за суверенитет, реализовывать свое право на самоопределение. На результатах социологического исследования жизненных планов курдской молодежи, проживающей на территории Республики Ирак показано, как такой объективный фактор, как политическая неопределенность, влияет на формирование жизненных планов молодежи и к каким последствиям это ведет. Доказано, что положение курдского народа является не только политической, но и социальной проблемой. Низкий горизонт планирования жизненной стратегии лишает молодое поколение возможности быть уверенными в завтрашнем дне, мешает созданию семьи, формирует миграционные настроения. Для человека невозможность планировать свою жизнь оборачивается состоянием фрустрации, депрессивными состояниями, необходимостью искать выход из сложившейся ситуации. Необходимость гуманизации процессов самоопределения наций вызвана тем, что жизнь в состоянии неопределенности оказывает отрицательное влияние на этнос в целом и на молодые поколения в частности.

Ключевые слова


национальное самоопределение; территориальная целостность; международное право; жизненные планы; условия политической неопределенности; гуманизация

Полный текст:

PDF

Литература


Народы и религии мира. М.: Большая Российская энциклопедия, 1998. 928 с. URL: http://iea-ras.ru/index.php?go=Files&in=view&id=178 (дата обращения: 02.10.2020).

Бьюкенен А. Сецессия. Право на отделение, права человека и территориальная целостность государства. М.: Рудомино, 2001. 239 с.

Хабриева Т. Я. Самоопределение народов в современном мире: конституционно- и международно-правовые аспекты. М., 2011. 260 с.

Гоголев П. В. Национально-культурная автономия как форма этнокультурного самоопределения коренных малочисленных народов севера // Вестник СВФУ. 2015. Т. 12. № 1. С. 112-116.

Рубина Л. Я. Советское студенчество. М.: Мысль, 1981. 207 с.

Растова Л. М. Жизненные планы: общий анализ проблемы // Выбор судьбы. Социальные проблемы жизненного самоопределения молодежи Алтая. Барнаул: Алт. кн. изд-во, 1989. С. 62.

Рыжикова Л. В. Роль учителя в формировании жизненных планов выпускников школ // Модернизация профессионально-педагогического образования: тенденции, стратегия, зарубежный опыт: материалы международной научно-практической конференции. Барнаул, 2014. С. 307.

Шилова Н. А. Жизненные стратегии молодежи как предмет социально-гуманитарного знания // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. 2014. № 7. С. 108-114.

Чалбаева Е. В. Право этноса и нации на самоопределение: теоретико-методологические проблемы // Человеческий капитал. 2013. № 1 (49). С. 95-100.

Сампиев И. М. Самоопределение народов: теория и онтология. Ростов н/Д: Изд-во СКНЦ ВШ, 2004. 151 c.




DOI: http://dx.doi.org/10.18255/2412-6519-2020-4-334-345

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией CC BY 4.0

ISSN 2412-6519 (Print)
ISSN 2658-6231 (Online)