Юбилей Светланы Григорьевны Тер-Минасовой

25 августа исполнилось 80 лет Светлане Григорьевне Тер-Минасовой, доктору филологических наук, заслуженному профессору Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, президенту факультета иностранных языков и регионоведения МГУ.

Светлана Григорьевна стояла у истоков организации факультета филологии и коммуникации Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова. С 2013 г. по настоящее время она является внештатным сотрудником факультета – профессором кафедры теории и практики коммуникации; читает лекции и руководит научной работой бакалавров и магистрантов факультета.

Светлана Григорьевна Тер-Минасова родилась 25 августа 1938 года в Москве. После окончания московской средней школы в 1956 г. она поступила в МГУ им. М. В. Ломоносова на английское отделение филологического факультета. Училась у советского лингвиста Ольги Сергеевны Ахмановой. В 1961 г. с отличием окончила филологический факультет МГУ. В 1963 г. по инициативе и под руководством С. Г. Тер-Минасовой в МГУ был создан Английский студенческий театр, ставший впоследствии лауреатом ряда международных студенческих фестивалей и конкурсов.

В 1970 г. Светлана Григорьевна защитила кандидатскую диссертацию «Синтез продуктивных и полупродуктивных словосочетаний и вопрос о логике языка» и в 1982 г. – докторскую диссертацию «Синтагматика функциональных стилей».

В 1988 г. профессор С. Г. Тер-Минасова стала деканом открытого по её инициативе факультета иностранных языков МГУ, переименованного в 2005 г. в факультет иностранных языков и регионоведения. Деканом Светлана Григорьевна была до 2012 г., когда приказом ректора МГУ на неё, заведующую кафедрой теории преподавания иностранных языков с 1990 г. по настоящее время, были возложены обязанности президента факультета иностранных языков и регионоведения (советника ректора).

Долгие годы областью научных интересов С. Г. Тер-Минасовой являлись: синтаксис, морфология, лексикология, лексикография, стилистика, лингвопоэтика, теория и методика преподавания иностранных языков, русистика, культурология, культурная антропология, межкультурная коммуникация.

С. Г. Тер-Минасова является председателем научно-методического совета по иностранным языкам при Министерстве образования РФ, президентом-основателем Национального объединения преподавателей английского языка и Национального общества прикладной лингвистики.

С. Г. Тер-Минасова подготовила более 60 кандидатов и докторов наук. Она является председателем специализированного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций по романо-германской филологии и методике преподавания иностранных языков.

С. Г. Тер-Минасова является автором многократно переиздававшихся учебных пособий. Ей принадлежат фундаментальные и вместе с тем популярные книги: «Язык и межкультурная коммуникация» (2000), «Война и мир языков и культур» (2008), имеющие много переизданий.

В последнее время профессор С. Г. Тер-Минасова уделяет особое внимание теории и практике культурологии в преподавании иностранных языков, читает соответствующие курсы и спецкурсы, выступает с образовательными проектами в этой научной области.

Студенты и преподаватели ЯрГУ гордятся тем, что слушают лекции и участвуют в дискуссиях на семинарах профессора Тер-Минасовой; получают от нее заряд оптимизма и веру в магическую силу родного языка, который, как говорит Светлана Григорьевна, «дан нам как дыхание».

Поздравляем Светлану Григорьевну с юбилеем и желаем ей жизненных сил, ощущения благополучия и защищенности, новых творческих проектов в любимой отрасли – «филология»!