Ярославское общество русской словесности

В августе этого года по инициативе преподавателей факультета филологии и коммуникации Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова и при заинтересованном участии ректора университета А. И. Русакова была создана, получила статус и начала свою деятельность Ярославская региональная общественная организация поддержки социокультурных и образовательных проектов «Ярославское общество русской словесности».

Это стало возможным благодаря большой систематической многолетней работе факультета филологии и коммуникации и университета по созданию благоприятной социокультурной и речевой среды региона. Жителям области давно известны гуманитарные инициативы ЯрГУ: ежедневная работа телефонной справочной консультационной «Службы русского языка», которую ведут преподаватели и студенты факультета; регулярное проведение в университете и в городе Дней грамотности, Дней родного языка; уникальная и единственная в области профессиональная подготовка в магистратуре (по программе «Русский язык в поликультурной среде») преподавателей русского языка для ярославских школ с полиэтническим составом, творческая деятельность факультета и вуза в организации и проведении значимых социальных и культурных мероприятий, акций, литературных спектаклей и творческих поэтических встреч и мастер-классов по медиакоммуникации.

Эту работу по достоинству оценили и поддержали на региональном уровне представители депутатского корпуса, департаментов культуры и образования; Ярославской Епархии; журналисты ярославских СМИ, представители региональных НКО гуманитарной направленности, а также известные российские ученые-слависты.

В состав учредителей Ярославской региональной общественной организации поддержки социокультурных и образовательных проектов «Ярославское общество русской словесности» вошли ярославские ученые-филологи, представители Союза журналистов Ярославской области, руководители отдела религиозного образования и катехизации и издательского совета Ярославской епархии Ярославской митрополии Русской Православной Церкви.

Правление «Ярославского общества русской словесности» как председатель возглавил ректор ЯрГУ – Александр Ильич Русаков, а руководителем организации Совет учредителей выбрал доктора педагогических наук, профессора, зав. кафедрой теории и практики коммуникации ЯрГУ – Любовь Геннадьевну Антонову.

Ярославская региональная общественная организация поддержки социокультурных и образовательных проектов «Ярославское общество русской словесности» в своей деятельности будет руководствоваться рекомендациями Всероссийской Ассоциации «Общества русской словесности». Но, безусловно, у «Ярославского общества русской словесности» есть своя просветительская и социокультурная миссия, свои цели и задачи.

В программе развития «Ярославского общество русской словесности»: создание и продвижение новых современных программ обучения языку, речи и медиаграмотности, помощь в подготовке и редактировании разных видов и жанров текстов; проекты литературного и языкового регионоведения с развивающей и воспитательной направленностью. Не менее значимо и социальное направление работы: проведение в регионе серии социокультурных грантовых мероприятий и конкурсов, медиапроектов гуманитарной тематики для разных возрастных групп; организация совместно с журналистами и представителями диаспор ЯО круглых столов о языковой политике как инструменте гармонизации межкультурных и полиэтнических социальных отношений и, конечно, поддержка молодежных творческих гуманитарных инициатив.

Ярославская региональная общественная организация поддержки социокультурных и образовательных проектов «Ярославское общество русской словесности» действует как открытая общественная организация, которая ценит контакты и сотрудничество и с индивидуальными лицами, и с общественными организациями, которые заинтересованы в совместном решении поставленных целей, направленных на развитие русской словесности, русского языка и общей гуманитарной культуры.

Контактная информация:

Адрес: г. Ярославль, ул. Свободы, д. 46, ЯрГУ, факультет филологии и коммуникации

тел. +7 (4852) 78-86-32; сот. тел. +7 905 630-70-43

e-mail: antonova_lubov@mail.ru (Любовь Геннадьевна Антонова).