История журнала

В связи с ограничениями, наложенными Минобрнауки на тематический охват разделов в рамках одного издания, претендуемом на включение в список ВАК, научный журнал «Вестник ЯрГУ. Серия Гуманитарные науки» (ISSN 1996-5648) с 2015 года ограничил свою тематику разделами: Психология, Право и История.

В сложившихся условиях возникла необходимость создания отдельного периодического печатного издания «Социальные и гуманитарные знания» (ISSN 2412-6519), которое приняло на себя функции по развитию важнейших направлений в области гуманитарных наук: Экономики, Социологии, Филологии. Сохраняя лучшие традиции исторически сложившихся научных школ и подходов к контролю качества публикуемых материалов, редакция стремится к тому, чтобы «дочерний» журнал стал достойным продолжателем дела ознакомления научного сообщества  с актуальными вопросами и передовым опытом внедрения практических разработок в области социальных и гуманитарных наук. Можно утверждать, что два журнала, издаваемых одним учредителем – Ярославским государственным университетом им. П.Г. Демидова и объединенных общей историей, научными традициями, подходами к рецензированию и опубликованию статей, накопленными архивными материалами, ведущими исследователями и научными школами преследуют единую цель развития и повышения престижа и значимости гуманитарных наук для современного общества.