Хронотоп романа «Град обреченный» братьев Стругацких

Ирина Владиславовна Неронова, Василий Алексеевич Разумов

Аннотация


В статье анализируется хронотоп романа братьев Стругацких «Град обреченный» в сопоставлении с хронотопом антиутопии. Показано, что пространственная и темпоральная организация произведения соответствует пространственной и временной организации антиутопии, однако ценностный компонент романа «Град обреченный» и антиутопии существенно различается. При анализе хронотопа героя и локальных хронотопов романа делается вывод о том, что значимой особенностью произведения являются хронотопы, метафорически реализующие в пространстве романа внутренний мир героя и не характерные для жанра антиутопии. Локальные хронотопы в рамках каждой части романа взаимодействуют на основе двух принципов: один из хронотопов дискредитирует другой или один из них следует рациональной логике, а другой - логике сна. В отличие от антиутопии, перед читателем разворачивается не сюжет противостояния тоталитарного мира и личности, а сюжет испытания и возвращения к себе. Роман братьев Стругацких прежде всего обращается к проблеме взаимодействия человека и любого политического режима, общества в целом, при этом любая идеология оказывается разрушительной для личности.

Ключевые слова


chronotope; brothers Strugatsky; dystopia; genre; space; time; хронотоп; братья Стругацкие; антиутопия; жанр; пространство; время

Полный текст:

PDF

Литература


Бахтин М. М. Формы времени и хронотопа в романе. Очерки по исторической поэтике // Бахтин М. М. Литературно-критические статьи. М.: Худ. лит., 1986. С. 121-290.

Юрьева Л. М. Русская антиутопия в контексте мировой культуры М.: ИМЛИ РАН, 2005. 320 с.

Воробьева А. Н. Русская антиутопия XX - начала XXI веков в контексте мировой антиутопии. Автореф. дис. … д-ра филол. наук. Саратов, 2009. 48 с.

Тимофеева А. В. Жанровое своеобразие романа-антиутопии в русской литературе 60-80-х годов XX века. Автореф. дис. … канд. филол. наук. М., 1995. 20 с.

Бреус И. В. Время и пространство в романе А. и Б. Стругацких «Град обреченный» // Пятый этаж: Международный сборник статей молодых ученых. Барнаул: Алтайский государственный педагогический университет, 2018. С. 119-127.

Эверстов М. С. Особенности построения хронотопа в романах братьев Стругацких («Полдень, XXII век», «Град обреченный») // Аммосов-2018: Сборник материалов Общеуниверситетской конференции научной молодежи СВФУ-2018. Якутск: Издательский дом СВФУ, 2018. С. 158-163.

Стругацкий А. Н., Стругацкий Б. Н. Град обреченный. М.: Астрель, СПб.: Terra Fantastica, 2013. 445 с.


Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией CC BY 4.0

ISSN 2412-6519 (Print)
ISSN 2658-6231 (Online)