Формы и практики участия граждан в управлении общественно-политическими процессами на региональном и муниципальном уровнях

Елена Юрьевна Дан-Чин-Ю

Аннотация


В статье рассматриваются актуальные вопросы участия граждан в принятии ключевых политических решений на региональном и муниципальном уровнях. Важными формами гражданского участия являются, предусмотренные Федеральным законом РФ собрания и сходы граждан, публичные слушания и опросы, выборы должностных лиц и референдумы по вопросам местного самоуправления, правотворческие инициативы. Научный интерес и прикладное значение имеют приведенные в статье результаты социологического исследования, проведенного в Ярославской области в 2013-2018 гг. Автор выделяет современные тенденции развития гражданской активности на региональном и муниципальном уровнях.

Ключевые слова


местное самоуправление; региональные и муниципальные власти; формы гражданского участия; гражданская активность; публичные слушания; гражданское общество; local government; regional and municipal authorities; forms of civic participation; civic engagement; public hearings; and civil society

Полный текст:

PDF

Литература


Антонова Н. А. Развитие форм непосредственной демократии в системе местного самоуправления // Конституционное и муниципальное право. 2007. № 4. С. 38.

Шапиро Л. В. Конституционные права граждан на участие в местном самоуправлении и их реализуемость в сегодняшней России // Местное самоуправление в современной России. М., 2007.

Исаева Е. А. Поддержка и развитие институтов гражданского общества в Ярославской области в 2017 году // Доклад о развитии гражданского общества в Ярославской области в 2017 году. Ярославль, 2018. С. 2.

Соколов А. В., Палатников Д. Е. Гражданская активность в Ярославской области: текущее состояние, динамика и формы проявления // Социальные и гуманитарные знания. 2018. Том 4, № 2. С. 73-79.


Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией CC BY 4.0

ISSN 2412-6519 (Print)
ISSN 2658-6231 (Online)