Взаимосвязь эмоционально-личностного благополучияс профессионально важными качествами у спасателей

Лариса Владимировна Карапетян

Аннотация


Эмоционально-личностное благополучие имеет важное значение для формирования мировоззрения и ощущения психологического комфорта индивида. Оценка собственного благополучия человеком зависит от условий его жизнедеятельности, отношения к ним и самому себе. Для спасателя эмоционально-личностное благополучие влияет на профессиональное и личностное развитие человека. В статье показана взаимосвязь эмоционально-личностного благополучия с профессионально важными качествами у спасателей. Представлены результаты исследования эмоционально-личностного благополучия спасателей, а также результаты анализа экспертного опроса, направленного на оценку профессиональноважных качеств спасателей. Корреляционный анализ полученных данных показал, что различные показатели эмоционально-личностного благополучия значимо связаны с профессионально важными качествами спасателей.

Ключевые слова


эмоционально-личностное благополучие; профессионально важные качества спасателя; экспертная оценка; emotional and personal well-being; professionally important qualities of the rescuer; expert evaluation

Полный текст:

PDF

Литература


Психология экстремальных ситуаций для спасателей и пожарных / под общ. ред. Ю. С. Шойгу. М.: Смысл, 2007. 319 с.

Шаповалова О. Ю., Лебедева Н. А Методическое руководство по проведению профессионального психологического отбора в Министерстве Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. М., 2013. 117 с.

Карапетян Л. В. Методологические основания изучения эмоционально-личностного благополучия // Научное мнение. 2017. № 2. С. 16-22.




DOI: http://dx.doi.org/10.18255/1996-5648-2018-2-97-101

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией CC BY 4.0

ISSN 1996-5648 (Print)
ISSN 2658-3844 (Online)