Дискуссионные вопросы оценки нуждаемости в контексте предоставления мер социальной поддержки семьям с детьми

Natalya V. Roshchepko

Аннотация


Статья посвящена проблемам реализации введенного механизма комплексной оценки нуждаемости для целей назначения пособия женщинам, вставшим на медицинский учет в ранние сроки беременности, выплат на детей в возрасте от 3 до 7 лет, от 8 до 17 лет. Подчеркивается, что необходимость формирования целостной системы адресных предоставлений семьям с детьми назрела давно, равно как и изменение параметров определения малообеспеченности. Только сопоставление среднедушевого дохода семьи с величиной прожиточного минимума в этом контексте не репрезентативно. Правовая конструкция комплексной оценки нуждаемости имеет значительные преимущества. Так, правило «нулевого дохода» не только стимулирует к трудоустройству (занятости) на системной основе, но и снимает неопределенность в части оценки того или иного обстоятельства как объективно-препятствующего выходу семьи из состояния нуждаемости. Вместе с тем автор отмечает ряд противоречий и пробелов упомянутых норм, что подтверждает проведенный анализ судебной практики. В статье сформулированы предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования предоставления мер социальной поддержки семьям с детьми (норм, определяющих состав семьи заявителя, а равно правило «нулевого дохода»).

Ключевые слова


семья; дети; адресность; социальная поддержка; нуждаемость; комплексная оценка; среднедушевой доход; нулевой доход

Полный текст:

PDF

Литература


Фомин А. А. Принципы социальной политики Российской Федерации в сфере преодоления бедности // Социальное и пенсионное право. 2019. № 3. С. 26-31.

Антонова Н. В., Еремина О. Ю. Социальные функции государства: новые векторы развития // Журнал российского права. 2020. № 12. С. 89-102.

Андреева Е. И., Бычков Д. Г., Феоктистова О. А. Оценка нуждаемости при адресной социальной поддержки // Экономическая политика. 2020. Т. 15, № 5. С. 112-129.




DOI: http://dx.doi.org/10.18255/1996-5648-2022-2-110-293

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией CC BY 4.0

ISSN 1996-5648 (Print)
ISSN 2658-3844 (Online)